Киноуроки

Актуальность проекта:
«Киноуроки в школах России и мира»- инновационная система воспитания международного культурно-гуманитарного проекта « О будущем». В рамках проекта создаются детские короткометражные фильмы о справедливости, искренности , чувства долга и других духовно-нравственных качествах.
Фильмы сопровождаются методическими пособиями, проводятся педагогами воспитательные занятия – киноуроки.
Цель проекта:
Воспитание у школьников духовно-нравственных качеств личности, которые напрямую влияют на образ мышления, на формирование объективной оценки собственных и чужих поступков, а также их последствий для человека, окружающей среды, государства. Создание образовательной платформы, где учащиеся смогут изучать кино как искусство, развивать критическое мышление и навыки работы с видеоконтентом через практические занятия и обсуждения.
Задачи:
- Способствовать созданию развивающей среды в образовательных учреждениях России. Воспитывать подрастающее поколение на принципах нравственного, культурного, интеллектуального развития;
-Утверждать созидательные принципы миропонимания в информационном пространстве России с целью их практического применения в повседневной жизнедеятельности общества;
-Изучать и формировать общественный социальный запрос к созданию фильмов;
- Обсуждать ситуации и качества героев;
- Обсуждать результаты применения качеств в действии.
- Ознакомить учащихся с основами киноискусства (жанры, сценарий, монтаж, операторская работа).
- Провести анализ известных фильмов и их культурного значения.
- Создать условия для разработки собственных короткометражных фильмов.
- Развить навыки командной работы и креативного мышления.
Тип проекта:
- Образовательный проект: направлен на получение знаний в области кино и медиа.
- Творческий проект: включает создание собственных видеопроизведений.
Участники проекта: дошкольники, школьники Прогимназии «Снегири», педагоги, родители.
Сроки реализации: в течение учебного года
Планируемые результаты реализации проекта:
Используемые понятия, принципы и ценности являются базовыми, традиционными для современного российского общества, соответствуют актуальным стратегическим документам в сфере образования, культуры, молодёжной и семейной политики, а также являются актуальными для планирования, организации и ведения воспитательного процесса в школах. Каждое понятие (качество) раскрывается в идее профессионального короткометражного детского игрового фильма, предназначенного для проведения киноурока.
- Повышение уровня медийной грамотности учащихся.
- Создание короткометражных фильмов, которые могут быть представлены на школьных мероприятиях.
- Увеличение интереса к культуре кино и искусству в целом.
- Формирование навыков анализа и критического мышления.