письмо солдату

Пояснительная записка
С начала СВО стартовали акции по поддержки российских военнослужащих. Суть этих акций – в письмах для российских солдат, которые в настоящее время выполняют свой нелёгкий долг, принимая участие в специальной военной операции. А как приятно получить добрую весточку из дома в виде письма! И совсем неважно, от кого она, если в ней – добрые и тёплые слова, написанные сердцем и душой. Солдаты ждут письма, хранят и перечитывают много раз, они согревают им душу. Для них неважно, что будет в тех письмах – просто добрые слова, стихи или рисунки. Главное – само письмо! От него веет добром, родным домом и мирной жизнью. Той самой мирной жизнью, которую они сейчас защищают.

Актуальность проекта
Основы патриотизма начинают закладываться, прежде всего, в ближайшем окружении ребёнка, а точнее в семье. Самое ценное – это понимание подрастающего поколения того, что поддержка для человека, находящегося вдали от дома, просто необходима, что слова и рисунки обладают огромной силой. Особенно для тех, кто днём и ночью несёт свою нелёгкую службу. Поэтому важно, чтобы каждое письмо, каждый рисунок и добрые слова дошли до своего адресата. Наша великая Родина – Россия — всегда стояла на защите интересов народов, нуждающихся в помощи. И сегодня российские солдаты помогают людям Донбасса, оказавшимся в беде, обрести безопасность и уверенность в завтрашнем дне. Мы очень благодарны солдатам и восхищаемся их мужеством. Пусть от наших писем им станет чуточку радостнее.

Проблема:
В связи со сложившейся ситуацией в стране, дети задают вопросы о специальной военной операции. У детей недостаточный уровень знаний об истории, традициях и культуре родной страны, о российской армии. Недостаточно сформировано чувство гордости за принадлежность к своей культуре, за национальное достоинство, за деятельность во благо своей Родины.

Цель: формирование у детей нравственных ценностей и патриотических чувств, моральная поддержка военнослужащих РФ, участвующих в зоне СВО.

Задачи:
1. Приобщать воспитанников к истории, традициям и культуре Родины.
2. Дать детям доступное объяснение сути специальной военной операции.
3. Формировать нравственно-патриотическое сознание детей.
4. Вызвать у детей желание поддержать наших героев добрыми рисунками и словами.
Формы воспитания у детей патриотических чувств:
• беседы о Родине, о родном городе, о природе родного края, о хороших людях,
• чтение детских книг на патриотические темы,
• соответствующий подбор песен и стихов для разучивания,
• личный пример родителей.

Ожидаемые результаты:
У детей:
1. Пробуждение интереса: откликнулись и активно присоединились к акции.
2. Сформирование знания о сути и смысле СВО.
3. Понимание, в какой стране они живут, против кого и за что борется Россия.
4. Расширение и систематизированы знания об истории, традициях и культуре родной страны, о российской армии.
5. Сформировано чувство гордости за принадлежность к своей культуре, за национальное достоинство, за деятельность во благо своей Родины.
6. Присутствует желание поддержки военнослужащих РФ, участвующих в зоне СВО.

Принципы проекта
1. Последовательность
2. Наглядность
3. Деятельность
4. Интеграция всех видов детской деятельности
Основные методы реализации проекта
• наглядный: иллюстрированный материал, презентация, пример взрослых;
• словесный: беседы, чтение художественной литературы, консультации для родителей, объяснения, словесные инструкции;
• игровой: подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые игры;
• практический: творчество; изготовление писем.
Материально-технические ресурсы
Средства ИКТ

Сроки реализации проекта: в течение учебного года