В этом году Россия вступает в особую пору – наступает Год единства народов России.
Не просто календарная веха и вовсе не формальный лозунг, но живой призыв вспомнить, что сила нашей страны – не в единообразии, а в органичном единстве и гармонии различий.
В том самом единстве, которое веками скрепляло судьбы людей разных языков, верований и обычаев, превращая множество пестрых нитей в прочное полотно общей истории.
В школьном отделении Прогимназии прошло мероприятие, посвященное Открытию Года единства народов России.
Дети узнали интересные факты о различных народах, живущих в России, об их истории, культуре, обычаях, костюмах, приняли участие в викторине "Поедем погостим", в которой открыли для себя много новой полезной информации, поговорили о национальных праздниках и о многом другом и, самое главное, поняли, что в единстве - наша сила!
В продолжение темы и в рамках проекта " Киноуроки в школах России" школьники посмотрели уникальный российский анимационный проект, "Гора самоцветов», представляющий собой сборник коротких мультфильмов, основанных на сказках, легендах и притчах народов России. Каждый мультфильм, выполненный в совершенно разных стилях, знакомит зрителей с культурным наследием регионов, учит доброте, смелости, дружбе и любви к родному краю.
Год только начинается. Впереди - очень много интересных мероприятий в рамках Года единства народов России.
#Прогимназия_школьноеотделение
#ГодЕдинстваНародовРоссии