Шахматы

Одно из направлений кружковой деятельности Прогимназии - это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Это - шахматы. Неоценима роль шахмат в формировании внутреннего плана действий – способности действовать в уме. Игра в шахматы развивает наглядно-образное мышление ребёнка, способствует зарождению логического мышления, воспитывает усидчивость, внимательность, вдумчивость, целеустремленность. Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Замечательный педагог разбирает различные ситуации, комбинации и проводит поединки, где дети с огромным удовольствием участвуют.