В рамках проекта "Наша Родина - Россия" ребята из 4‑й, 5‑й и 6‑й групп совершили удивительное иммерсивное путешествие вместе с воробьём Чивом — и отправились прямиком в город Киров (он же — Вятка)!
На занятиях «Чудеса своими руками» ребята:узнали о знаменитых детских художниках‑иллюстраторах, родившихся в Вятке, — Юрии Васнецове и Евгении Чарушине;познакомились с Дымковской слободой — местом, где рождаются всеми любимые дымковские игрушки;открыли для себя ещё одну гордость Вятки — валенки, которые здесь делают с давних времён!
А потом — самое интересное: ребята создали свои собственные валенки на кружке, используя самые разные материалы!
Подготовительная группа лепила валенки из солёного теста на основе из фольги, а затем старательно их расписывала. Получилось очень аутентично!
4‑я группа сотворила яркие и разноцветные валенки из пластилина на картонной основе. А чтобы сделать их ещё наряднее, ребята украсили их перламутровыми бусинами.
6‑я группа тоже подошла к делу творчески: валенки создавались с использованием разноцветных ниток и шерстяной пряжи.
Финальный штрих — блестящие фигурные пайетки, которые добавили работам особого праздничного настроения!
Каждый валенок получился уникальным — как и его создатель!