Лаборатория Почемучек

Ребёнок дошкольник сам по себе является исследователем, проявляет живой интерес к различного рода исследовательской деятельности, в частности к экспериментированию. В летней оздоровительной смене дошкольного отделения работает «Лабораторию Почемучек».

🔹Под руководством своих воспитателей ребята №1 младшей группы провели первые опыты, в процессе которых сами смогли ответить на вопрос: «Прозрачен ли воздух?» Дети узнали, что для того, чтобы это определить воздух нужно «поймать». Дуя на одуванчики, пришли к выводу, что ветер - это тоже поток воздуха.

🔹Ребята средней группы №3 совместно с воспитателем провели эксперименты с водой. Выяснили, почему вода вытекает из отверстий и проверить гипотезу, что давление жидкости увеличивается с глубиной.

🔹Воспитанники подготовительной группы №5 ставили эксперименты, исследуя силу трения и силу равновесия; узнали, что бумага может быть очень прочной и выдерживать большой вес.

🔹Ребята подготовительной группы №6 при помощи опыта «Послушный ветерок» убедились, что поток воздуха бывает разной силы.