Олимпиада по математике

Мало кому известно о богатой истории развития олимпиадного движения. Она берет своё начало с конца далекого девятнадцатого века. Тогда, в Румынии, в 1886 году, состоялся первый математический конкурс среди выпускников лицеев, поэтому именно 1886 г. считается началом олимпиадного движения в математике.

В рамках Недели математики и в рамках проекта "Земля: 6 континентов" в школьном отделении Прогимназии сегодня была проведена математическая олимпиада. Задания были спланированы и построены так, что, помимо решения логических математических задач, ребята знакомились из условий этих задач с особенностями жизни людей и животных на изучаемых их классом континенте. Задачи отличались оригинальностью, неожиданностью и глубиной постановки, но в то же время допускали доступные для понимания решения.

#Прогимназия_школьноеотделение