Спасибо Вам, кто воевал когда-то,
Кто видел дым, и пепел, и беду.
Мы — правнуки, мы — внуки тех солдатов,
И память мы проносим сквозь года!
В преддверии 9 мая дети средней группы №6 знакомились с историей Великой Отечественной Войны.
Чтобы путешествие в прошлое стало для ребят наглядным и запоминающимся, мы оформили в группе адвент-календарь, который приближал нас к главному празднику — Дню Великой Победы.
На протяжении всей недели с детьми проводилось много бесед о войне и мире, о мужестве солдат и стойкости тружеников тыла. Мы просматривали тематические видеоролики, знакомились с героями войны, рассматривали иллюстрации и делились друг с другом первыми, пока ещё детскими, но уже очень искренними мыслями о том, как важно беречь мир.
Одним из самых трогательных моментов стало создание в группе уголка памяти. Несколько детей принесли из дома портреты своих прадедушек и прапрадедушек — участников Великой Отечественной войны.
Вместе мы разместили эти фотографии в специально оформленном уголке, и каждый ребёнок с гордостью рассказал о своём герое. Получилось живое, тёплое пространство, где память соединила поколения.
Не обошлась эта неделя и без творчества : дети лепили из пластилина Георгиевскую ленту, старательно выводя оранжевые и чёрные полоски и запоминая, что эти цвета символизируют огонь, дым и воинскую доблесть; выполнили трогательную коллективную аппликацию — Вечный огонь из детских ладошек.
Каждая ладошка, вырезанная и приклеенная с усердием, стала символом благодарности, мира и детской надежды, которую мы дарим всем павшим героям.
Вся неделя прошла на высоком эмоциональном подъёме.
Благодаря разнообразным формам работы мы смогли не только дать детям первые знания о событиях Великой Отечественной войны, но и помочь им прочувствовать важность семейной истории и связи поколений.
Мы уверены: память и уважение, посеянные в эти майские дни, обязательно дадут в душах наших воспитанников добрые всходы.