рождественские посиделки

Актуальность проекта: Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, в которых народ оставил нам самые ценные из своих культурных достижений.
Современная педагогика заставляет нас выбирать более эффективные средства обучения и воспитания на основе современных методов и новых интегрированных технологий. Одним из перспективных инновационных методов, способствующих решению этой проблемы, является проектный метод. Проектная деятельность в детском саду – это комплексная совместная работа педагогов, детей и их родителей, в процессе которой ребята развивают познавательные способности и творческое мышление, повышают свою самооценку, учатся искать информацию и использовать эти знания в самостоятельной деятельности. Проектный метод предполагает подачу материала в определенной последовательности, в системе. Кроме того материал дается интегрированный. Полученными знаниями можно сразу пользоваться.
Цель проекта: создание условий, раскрывающих творческий потенциал дошкольников, на основе приобщения детей к народным традициям празднования Рождественских святок.
Задачи:
 • Обобщить и углубить знания дошкольников о традициях празднования Рождественских святок.
 • Содействовать развитию общих музыкальных способностей детей.
 • Познакомить дошкольников с малыми формами фольклора (колядками). Пополнить словарный запас детей (коляда, колядовщики, «Рождество», «Святки», ясли).
 • Воспитать средствами музыки творчески-активную личность, способную креативно мыслить и проявлять инициативу.
 • Решать задачи нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста через приобщение к национальной культуре.
 • Максимально вовлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс ДО.
Тип проекта: познавательно – творческий.
Участники проекта: дошкольники, школьники Прогимназии «Снегири», педагоги, родители.
Сроки реализации: долгосрочный.
Планируемые результаты реализации проекта:
 Дети имеют представление об истории праздника Рождество Христово, Святки, традициях и обычаях колядок.
 Дети внимательно слушают музыку, эмоционально откликаются на выраженные в ней чувства и настроения.
 Стремятся к самовыражению в творческих заданиях, музыкальных играх и игре на музыкальных инструментах.
 Дети умеют петь колядки самостоятельно, играть в народные игры, соблюдая правила.
 Дети понимают свою принадлежность к родному народу, к его истории и культуре.