театральная жизнь

Актуальность проекта:
Возрождение культуры является остроактуальной темой в современной России. К сожалению, у многих учащихся школы и детского сада наблюдается снижение уровня нравственной культуры. В условиях кризиса и отсутствия материальных средств многие просто не могут посещать театр, выезжать на концерты, экскурсии. В обществе падает престиж образования, культуры, смещены ценностные ориентиры, очевидно преобладание материальных ценностей над духовными. Проект «Театральная жизнь» поможет поддержать творческий дух не только учебного заведения, но и всех учащихся в целом. Театр поможет реализовать творческие возможности, раскрыть таланты, повысить культурный и интеллектуальный уровень детей.
Цель проекта: создание условий для нравственно-интеллектуального развития личности средствами театрального искусства, которые помогут решить проблемы воспитания и досуга учащихся.
Задачи:
раскрыть индивидуальные творческие способности личности, креативного мышления;
поддержать стремление к самовыражению, самореализации, самосовершенствованию;
развить навыки коллективного творчества, коммуникабельности;
создать благоприятный психологический микроклимат внутри коллектива;
привлечь как можно больше участников образовательных отношений для участия в театральных постановках;
приобщить к участию в культурной и социальной жизни города.
Тип проекта: познавательно – творческий.
Участники проекта: дошкольники, школьники Прогимназии «Снегири», педагоги, родители.
Сроки реализации: бессрочно
Планируемые результаты реализации проекта:
Повышение культурного, творческого, интеллектуального уровня учащихся.
Возникновение интереса к такой форме организации досуга, как театр.
Социализация детей, приучение их к работе в коллективе с закреплением общего позитивного результата.
Приобщение детей к мировой художественной культуре и истории. Становление театра фундаментом для дальнейшего повышения культурного уровня всех участников.
Посещение театральных постановок станет доброй традицией для всех учащихся на долгие годы.