наши традиции

Актуальность проекта:
Школьный этап - это очень важный этап в жизни каждого человека. Любое образовательное учреждение помогает нам получить знания, определиться в будущей профессии и, вообще, найти свое место в ней. Оно учит нас ориентироваться в окружающем мире, в мире добра и зла, воспитывает в нас все то хорошее, что заложено в человеке. Это - первый шаг во взрослую жизнь, это второй дом. Наши традиции и обычаи - это результат кропотливой работы нашего творческого коллектива: педагогов, учеников и родителей. Каждая традиция имеет свое прошлое, свою историю. Сохранение традиций учреждения совершенно невозможно, если новые поколения школьников не поддерживают тех начинаний, которые осуществляли старшие учащиеся. Одним из признаков, которыми характеризуются школьные традиции, является наличие в них установившейся формы, и, как правило, яркой, богатой формы. Молодая, только зарождающаяся традиция на первых порах оказывается не очень интересной со стороны формы, но в дальнейшем она обязательно накопит такие черты, которые украсят её, сделают привлекательной для школьников. Эмоциональное воздействие традиций усиливается благодаря тому, что они увлекают детей не только своим содержанием, но и оригинальной формой.
Не все ребята знают, какие существуют традиции в нашем учреждении, и тем более какие традиции были раньше. За 65 лет в Прогимназии сложилось множество традиций. Наши традиции следует рассматривать как «обычаи, порядки, правила поведения, прочно установившиеся в Прогимназии, оберегаемые коллективом, передаваемые из одного поколения учащихся к другому».
Цель проекта:
исследование традиций, которые существовали и существуют в нашей Прогимназии.
Задачи проекта:
познакомить дошкольников и школьников с традициями Прогимназии, воспитывать чувство гордости за наше учреждение.
Тип проекта: культурнопознавательный
Участники проекта: дошкольники, школьники Прогимназии «Снегири», педагоги, родители

Сроки реализации проекта: в течение учебного года