юный гимназист

Актуальность проекта:
В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России определена важная роль образовательного учреждения, где должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь обучающегося. Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются национальные ценности: Россия, многонациональный народ Российской Федерации, гражданское общество, семья, труд, искусство, природа, человечество. Они  являются источниками нравственности, лежат в основе уклада школьной жизни.
Проект способствует реализации задач гимназического образования, так как воспитывает гражданские качества личности, патриотические чувства, развивает интеллектуально-творческие способности, речевую культуру обучающихся.
Цель проекта: Создание условий для формирования и развития гражданских качеств, патриотических чувств  гимназистов.
Задачи проекта:
развивать познавательный  интерес к  истории,  традициям  Прогимназии, города, края, страны;
формировать навыки успешной социализации, представлений об общественных приоритетах и ценностях через практику общественных отношений;
развивать доброжелательность и эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание другим людям, приобретение опыта оказания помощи другим людям;
способствовать реализации  социальной активности учащихся через участие и организацию традиционных мероприятий и акций.

Тип проекта: духовно-нравственный, социальный
Срок реализации: в течение учебного года

Планируемые результаты реализации проекта:
Принятие гимназистами базовых национальных ценностей, духовных традиций;
Формирование патриотизма и гражданской идентичности;
Освоение социальных норм, правил поведения, форм социальной жизни;
Формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного ответственного отношения к собственным поступкам;
Развитие этических чувств, доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимая и сопереживая чувствам других людей.