пушкин. лермонтов. русский язык.

Актуальность проекта
Стремительное развитие цифровых технологий влечет утрату книгой статуса ведущего носителя информации и знаний, что приводит к искажению ценностных ориентиров и обеднению языка, а как следствие к снижению читательской компетенции и критического мышления.

Вместе с тем поддержка значимой роли книги в жизни каждого человека, бережное сохранение среды, в которой образованность, эрудиция, знание классической и современной литературы остаются правилом хорошего тона, способствуют сохранению культурных цивилизационных ценностей.
Продвижение русского языка и культуры - дело не только дипломатии, гражданского общества, но и социальных институтов, к которым относится и школа.
Президент Российской Федерации В.В. Путин, говоря о русском языке, подчеркивал: «Мы знаем всеохватывающую, объединяющую роль культуры, истории, русского языка для нашего многонационального народа и с учетом этого должны выстраивать государственную политику, в том числе в сфере образования. Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность. Граждан страны, впитавших ее ценности, историю и традиции. Людей с широким кругозором, обладающих высокой внутренней культурой, способных творчески и самостоятельно мыслить».
Будущее нашей страны, лидирующая роль России на международной арене в условиях новой конфигурации сил и многополярности мира, должны сопровождаться существенным ростом значения и звучания русского языка.
Цели проекта

Повышение уровня филологической, литературной и исторической грамотности обучающихся и педагогов
Формирование цивилизационной идентичности у обучающихся начального уровня образования
Развитие интереса к книге
Развитие читательской компетентности осмысленного чтения

Задачи проекта
Расширить читательский кругозор обучающихся
Мотивировать обучающихся к изучению литературы и истории
Способствовать переходу обучающихся от «пассивных» к «активным читателям»
Побудить к чтению и открытию для себя возможности заполнять свободное время именно чтением
Мотивировать весь педагогический коллектив на развитие критического мышления обучающихся, универсальных компетенций и функциональной грамотности
Систематизировать и развить все дидактические механизмы, которыми владеет педагог, для активации навыков чтения обучающихся
Обучить детей читательскому планированию

Сроки реализации проекта: в течение учебного года
Участники проекта: учащиеся 1-4 классов Прогимназии «Снегири», педагоги, родители
Планируемые результаты реализации проекта:
- Наличие у детей сформированных представлений о жизни и творчестве А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова.
- Повышение уровня нравственно-патриотического чувства, чувства гордости за свою страну, свой народ и его литературное прошлое.
- Наличие у детей сформированного интереса к русской классической литературе.
- Достижение взаимопонимания и сотрудничества между детьми и родителями, педагогами и родителями, укрепление семейных связей и ценностей.