танцы народов россии

Актуальность: в настоящее время одной из приоритетных задач в воспитании является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Для решения данной задачи необходимо знакомить детей с культурой и традициями всех народов, проживающих на территории России.
Танцевальное искусство является зрелищным, тем самым привлекает детей к знакомству с культурными традициями и особенностями того или иного народа, что так же, несомненно, является одной из важных составляющих патриотического воспитания.
Цель проекта:
Создание условий для духовно-нравственного развития личности ребенка средствами
хореографического искусства, которые помогут решить проблемы патриотического воспитания и досуга детей дошкольного возраста.
Задачи:
- Расширять представления детей 4-7 лет о России, как о многонациональной стране.
- Обогащать представления детей 4-7 лет о культуре, обычаях и традициях народов России.
- Знакомить с особенностями танцевальной культуры народов России.
- Формирование высоких художественно-эстетических ценностей.
- Воспитывать толерантность, принятие и понимание представителей других культур.
Тип проекта: познавательно – творческий.
Участники проекта: дошкольники Прогимназии «Снегири», педагоги, родители.
Сроки реализации: бессрочно
Планируемые результаты реализации проекта:
· Повышение культурного, творческого, интеллектуального уровня учащихся.
· Дети знают народы России.
· Имеют представление о традициях, обычаях, об особенностях танцевальной культуры, костюме различных народов.
· Умеют исполнять музыкально – ритмические движения различных народов.
· Приобщение родителей к совместному творчеству с детьми.
· Мастер-классы для педагогов и родителей.
· Ознакомление с известными государственными ансамблями России.